Este é o vigésimo ministro já anunciado por Bolsonaro (Foto: © Reprodução / Twitter)

O presidente eleito, Jair Bolsonaro, anunciou pelo Twitter nesta sexta-feira (30) o almirante de esquadra Bento Costa Lima como futuro ministro de Minas e Energia. Este é o vigésimo ministro já anunciado por Bolsonaro (Ver lista abaixo).

Bento Costa Lima nasceu no Rio de Janeiro e entrou para a Marinha na década de 70. Atualmente é diretor geral de desenvolvimento nuclear e tecnológico da Marinha e faz parte do conselho de administração da Nuclebrás, autarquia responsável por desenvolver o programa nuclear brasileiro.

Entre outros cargos que ocupou estão: observador das forças de paz da ONU em Saraievo; assessor parlamentar do ministro da Marinha no Congresso e comandante dos submarinos Tamoio e Toneleiro.

Ele também já atuou como: chefe de gabinete do Estado-Maior da Armada; chefe de gabinete do comandante da Marinha e Comandante em Chefe da Esquadra, além de secretário de ciência, tecnologia e inovação da Marinha.

Como diretor-geral de Desenvolvimento Nuclear e Tecnológico da Marinha, Bento Costa Lima respondeu por todas as unidades científicas da Força, o que inclui o programa de desenvolvimento de submarinos (Prosub) e o programa nuclear da Marinha (PNM).

O almirante tem pós-graduação em Ciência Política pela Universidade de Brasília e MBA em gestão pública pela Fundação Getúlio Vargas (FGV).

Os ministros do presidente Jair Bolsonaro

• Onyx Lorenzoni (Casa Civil)
• Paulo Guedes (Economia)
• General Augusto Heleno (Segurança Institucional)
• Marcos Pontes (Ciência e Tecnologia)
• Sérgio Moro (Justiça)
•Tereza Cristina (Agricultura)
• General Fernando Azevedo e Silva (Defesa)
• Ernesto Araújo (Relações Exteriores)
• Roberto Campos Neto (Banco Central)
• Wagner Rosário (Transparência e CGU)
• Luiz Henrique Mandetta (Saúde)
• André Luiz de Almeida Mendonça (AGU)
• Gustavo Bebianno (Secretaria Geral da Presidência)
• Ricardo Vélez Rodríguez (Educação)
• General Carlos Alberto dos Santos Cruz (Secretaria de Governo)
• Tarcísio Gomes de Freitas (Infraestrutura)
• Gustavo Canuto (Desenvolvimento Regional)
• Osmar Terra (Ministério da Cidadania)
• Marcelo Álvaro Antônio (Turismo)
• Bento Costa Lima (Minas e Energia)